Interclubs 19/20 Mars

Equipe 1 : Nationale 2 (J9)

Les Meylanais se sont déplacés Samedi 19 Mars à Oullins pour l’avant dernière journée de Nationale 2.
Valentin Singer était absent car en Pologne pour le championnat d’Europe U17.

equipe1aoullins

le Simple Homme 1 est remporté en 3 sets par Quentin Mejean
– le Simple Homme 2 (Remi Weber) revient à Oullins
les Simples Dames 1 et 2 sont remportés par Ava Monney et Mathilde Ligneau
– le Double Dame (Hélène Brétillon et Ava Monney) est remporté par Oullins (21-18 au 3ème set)
– le Double Homme (Remi Weber et Maxime Allibert) revient à Oullins.
– les Mixtes 1 et 2 (Mathilde/Quentin et Hélène/Maxime) reviennent à Oullins.

Oullins remporte donc la rencontre 5 à 3, résultat logique vu l’absence de Valentin, même si le nul n’est pas passé loin !

La prochaine et dernière rencontre aura lieu à Aix en Provence, contre les leaders de la poule, le Samedi 9 Avril.

Meylan se reste en 3ème/6 du classement, et conservera cette position quelques soit le résultat de la dernière journée (Lyon trop loin devant et Oullins trop loin derrière) !


Dimanche 20 Mars, place aux équipes régionales, pour la dernière journée du championnat régional ! De très bons résultats pour finir la saison !

L’équipe 2, en Régionale 1, était dernière de la poule avant les rencontres de la journée, juste derrière Annecy.

equipe2amontalieu

Romain Hugel, Julien Alonso, Adrien Gambier, Lisa Gagelin, Manon Gay et Emilie Faret avaient pour OBJECTIF LE MAINTIEN ! La rencontre du matin contre Montalieu se solde par un nul (comme à l’aller) !
L’après midi contre Chassieu (4-4 à l’aller), les meylanais prennent le dessus pour s’imposer 5 à 3 !
Meylan remonte à égalité de points avec Annecy et passe même devant à la différence de matchs, le maintien en Régionale 1 est arraché in extremis !!!

L’équipe 3, en Régionale 3, 4ème avant cette journée, termine le championnat en confortable 2ème place, grâce à une victoire 6-2 contre Albertville puis un joli 8-0 contre Poisy !!
Félicitation à Catherine Prat, Marina Girard, Claire Chazelas, Marline Faure, Richard Barré, Aymeric Moens et Benoit Patry !

equipe3agrenoble

– L’équipe 4, en Dép Elite, composée de Claire Balvay, Stéphanie Pérus, Marine Olympieff, Marc Poulingue, Sébastien Decouteix et Jordan Verhaeghe, recevait à domicile au LGM. Dans la poule de 4 qui jouait la montée, Meylan bute 4-4 contre HP Grenoble, et s’incline 6-2 contre Crolles avec 2 jolies petites perfs . Ce qui les place à la 2nd place derrière la très solide équipe de Crolles qui souhaitons le pour eux accédera à la R3 la saison prochaine.


Résultats bonus :

equipe4lgmLes cadets Hugo Savin et Tiphaine Sarrat étaient du côté de Montbonnot pour un tournoi départemental sénior, en Promotion (NC à D9) Thipaine remporte le double dame avec sa partenaire Solène Bonnetti de Villard-Bonnot, et Hugo accède à la demi finale en double homme avec son partenaire d’Echirolles Thomas Poncet.

Interclubs 19/20 Mars