La Gazette – Novembre 2018

Encore un mois bien rempli pour  nos compétiteurs, de tous âges !

On revient sur les différents exploits de nos jeunes, moins jeunes, individuellement et collectivement 🙂

Les exploits de nos compétiteurs

Nous revenons sur les meilleurs résultats de ce mois-ci de nos compétiteurs de tous âges 🙂

Les tournois individuels adultes

A la 19ème édition internationale du Guignol de Lyon :

  • Une belle victoire pour Julien Alonso & Quentin Méjean (BACLY) en DH série 2
  • Des demi-finales pour Fanny Picon & Cassandra Derache en DD série 2 et pour Laurane Ancel Nay (GAB) & Thomas Duteil en DX série 2

A la 21 ème édition internationale du Pays Viennois :

  • Une belle victoire pour Gilles Costa & Maxime Phengphachanh

Au 5ème Tournoi de la Plume Crolloise :

  • Victoires de Lucile Laguilhomie & Sébastien Cachard en DX série E, Marie-Astrid Dumas & Romain Neuwirth en DX Série A, Romain Neuwirth & Jérémy Gourdin en DH série B
  • Finales pour Gwendoline Leclerc (ACB) & Alan Bernard en DX série A et Simon Desmoulins & Quentin Viotto en DH série B
  • Demi-finales pour Vicky Renault-Smagghe & Marie-Astrid Dumas  en DD série A, Stéphanie Vasselin & Mathilde Bouchard en DD série B, Rémy Chavanerin &Gilles Costa en DH série A, Vicky Renault-Smagghe & Rémy Chavanerin en DX série A, Marine Olympieff & Luc Littré en DX série C

Au Tournoi National Carriere sur Seine :

  • Finale pour Mandrin Mouchet en SH R

Au Tournoi de Tignieu :

  • Victoire de Mandrin Mouchet en SH R

A Uriage en plumes 2018 :

  • Finales pour Claire Balvay & Alicia Pieper en DD série 2, Simon Desmoulins & Kilian Devouassoux en DH série 1, Marine Olympieff & Simon Desmoulins en DX série 2 et pour Lucile Laguilhomie & Sébastien Cachard en DX série 4
  • Demi-finales pour Isabelle Renaud & Christelle Saez (GVB) en DD série 2 et pour Lucile Laguilhomie & Maëlie Lecre (ACB38) en DD série 3

Au 6ème Tournoi de Double Valentinois :

  • Victoire de Solène Bonnetti & Sarah Walter (GAB) en DD série 1
  • Finales pour Cassandra Derache & Fanny Picon en DD série 1
  • Demi-finales pour Julien Alonso & Thomas Duteil en DH série 1, Casandra Derache & Julien Alonso en DX série 1

Au 2ème Tournoi national de simples à Faverges (74) :

  • Victoire de Stanislas Louis en SH D8

Au 1er Tournoi de simple de Sassenage :

  • Victoires de Marjorie Canu en SD série 3 et Cédric Picard en SH série 1
  • Demi-finales pour Vicky Renault-Smagghe en SD série 1 et Stanislas Louis en SH série 3

Les tournois individuels Jeunes

Au 2ème Tournoi Elite Départemental, 2 de nos petits prodiges ont été particulièrement performants :

  • Victoire de Grégoire en SH Poussin
  • Médaille d’argent en SD Série A pour Clarysse

Au 1er Circuit Elite Jeunes de Saint-Louis (Alsace) :

  • Demi finale en Double Dames Benjamine pour Clarysse Renault-Smagghe & BASTIDE Estel (BACO)
  • Demi finale en Double Mixte pour Clarysse Renault-Smagghe & BOURGIN Timéo (BCIA)

Au Championnat Départemental Jeunes :

  • Victoires de Clarysse & Vicky Renault-Smagghe en DD Cadet et de Clarysse Renault-Smagghe & Timéo Bourgin (BCIA) en DX Minimes
  • Médailles de bronze pour Lucile et Nils (ACB 38) en DX Cadet, Lancelot et Gaspard en DH Cadet

Nos joueuses et joueurs avec le plus de victoires ce mois-ci

Ce mois-ci 2 de nos compétiteurs se sont démarqués (tous tableaux confondus) :

  • Celle qui a eu le plus de victoires : Clarysse Renault-Smagghe avec 2 victoires et une médaille d’argent
  • Celui qui a eu le plus de victoires : Romain Neuwirth avec 2 victoires

Quelques mentions spéciales :

  • Celui qui va souvent en finale : Simon Desmoulins avec 3 finales ce mois-ci
  • Ceux qui alternent Victoire et finale : Mandrin Mouchet avec 1 victoire et 1 finale, Lucile Laguilhomie & Sébastien Cachard avec 1 victoire et 1 finale (ensemble pour les 2)

Les Interclubs des Adultes

Notre équipe 1, se déplaçait au BACLY pour sa J3 et a essuyé une défaite 8-0 face à une équipe du BACLY en pleine forme.

Nos équipes 5 à 8 ont commencé les interclubs départementaux 1 et 3 ce mois-ci :

Pour la 1ère Journée :

  • Victoire 5-0 de notre équipe 5 en D1 face au Sert Volant de Saint-Martin d’Uriage
  • Notre équipe 6 a concédé la victoire 2-3 à l’équipe d’Echirolles en D1, en remportant tout de même le DH et le DX
  • Victoire 3-2 de notre équipe 7 en D3 face au BCG en remportant le SD, le DD et le DX
  • Victoire 4-1 de notre équipe 8 en D3 face au Touvet en remportant le SD, le SH, le DD et le DX

En bref ? Toutes nos équipes départementales se sont mises d’accord pour gagner leur premier mixte de la saison apparemment 😉

Pour la 2ème Journée :

  • Notre équipe 5 concède la victoire 2-3 à Crolles en remportant le DD et le DH
  • Notre équipe 6 concède la victoire 1-4 à Sassenage en remportant le SD
  • Victoire 4-1 de notre équipe 7 face à Montbonnot en remportant le SD, le SH, le DD et le DX comme à la J1 !
  • Notre équipe 8 concède la victoire 0-5 face à l’équipe d’HP

En bref? Sur cette deuxième journée il y a eu beaucoup de matchs « presque » ou « on était à ça … de gagner » et puis l’équipe 7 qui continue dans sa lancée et remporte sa deuxième journée =)

Le mot de la fin …

Pour finir cette gazette, voici la plus belle photo du mois :

 

C’est déjà la fin de ce numéro mais nous nous revoyons bientôt pour une prochaine gazette et pour le 20ème FZ Forza International de Meylan qui arrive très vite 😉

Passez de bonnes fêtes et à très bientôt sur les terrains !

La Gazette – Novembre 2018